一箱苹果24千克,一箱梨20千克,苹果、梨共45箱,共重1004千克,求苹果、梨各多少箱?

331a 1年前 已收到4个回答 举报

缙山嘉水 幼苗


24X+20(45-X)=1004
4X+900=1004
X=104/4
X=26
苹果26箱,梨45-26=19箱
这个一元一次方程,用二元一次方程组就看前面的答案吧!


2

e3453388940e2762 幼苗


设苹果有X箱,梨有Y箱
由已知可得方程组X+Y=45.24X+20Y=1004,解方程组得X=26,Y=19


2

122520 幼苗


设苹果X箱 梨Y
x+y=45
24x+20y=1004
解这个方程组就OK了


2

lyfhxllyy 幼苗


设苹果有x箱,梨有y箱
则x+y=45 即20x+20y=900
24x+20y=1004
所以4x=104,即x=26
y=19
苹果26箱,梨19箱


0