当tan=3 时,求sin2a-3sina cosa+1得?

kean2001cn 1年前 已收到1个回答 举报

填坑xx 幼苗


首先sin2a-3sinacosa+1=sin2a-3/2sin2a+1=1-1/2sin2a 又因为tana=3,所以tan2a=2tan2/(1-tana^2)=-3/4 因为tana>0.tan2a


5