在匀强磁场中,电子做圆周运动,那么半径怎么求,不要用r=mv/qB

rudear 1年前 已收到1个回答 举报

mavis623 春芽


告诉你r=mv/qB怎么推出来的
设粒子 质量m 速度v 磁场强度B 电量q
那么根据洛仑兹力公式 F=Bqv 洛仑兹力F提供向心力 那么
F=mv^2/r 即Bqv=F=mv^2/r 化简得到 r=mv/qB
太多了 在磁场这一章还是比较难的呢
一般就是注意轨迹圆心的确定,确定了圆心就行了
要注意运用平面几何的知识.这方面太灵活,不好一一讲的
比如弦的中垂线就是圆心,圆弧的垂线过圆心等等,还要关注两个圆相切的部分,这方面确实需要看比较多的题目来积累经验的.确定好了圆心就可以构造直角三角形,用勾股定理就行了
(如果你有耐心的化用解析几何一定能做出来,不过,嘿嘿,那你就比别人慢一大截了)


3