已知三数x+long27②,x+1og9②,x+log9②成等比数列,则公比为?

yangfeng006 1年前 已收到2个回答 举报

中庸8899 幼苗


三数x+log27②,x+log9②,x+log3②成等比数列
则(x+1og9②)²=(x+log27②)(x+log3②)
注意1og9②=log3②/2 log27②=log3②/3
所以有 x²+x1og3②+(log3②)²/4=x²+(4/3)x1og3②+(log3②)²/3
解得x=-1og3②/4
三数 x+log27②,x+log9②,x+log3②为(1/12)1og3②,(1/4)1og3②,(3/4)1og3② 成等比数列
公比为3


4

ninesunsc 幼苗


题目对不对啊


1