将PH=8的氢氧化钡溶液与PH=5的稀盐酸混合,并保持100℃的恒温,欲使混合溶液PH=7,求两者体积比

将PH=8的氢氧化钡溶液与PH=5的稀盐酸混合,并保持100℃的恒温,欲使混合溶液PH=7,求两者体积比
9,
那些说10:1的就不要回答了.
peter鸡 1年前 已收到3个回答 举报

ceo1234zw 幼苗


100℃时,水的离子积为1×10^-12,PH=6时为中性(不是忘了这个吧?)
PH=8的氢氧化钡溶液C(OH-)=1×10^-4
PH=5的稀盐酸C(H+)=1×10^-5
混合后PH=7,即呈碱性,设二者体积分别为V1、V2,则
V1×1×10^-4—V2×1×10^-5=1×10^-5×(V1+V2)
解之,得2:9


1

ygp12 果实


100度,Kw=10^-12
[OH-]=(0.0001Vb-0.00001Va)/(Va+Vb)=0.00001
计算Vb:Va即可。


1

两年零一天 幼苗


PH=8的氢氧化钡溶液氢氧根离子浓度是PH=5的稀盐酸溶液氢离子浓度的十分之一,所以两者体积比是10:1. 炮轰,即氢离子浓度是10负8次方,氢氧根浓度为


1