知道一个点的坐标(X0,Y0),和过这个点直线的斜率K,能表示这条直线的方程不?

7413 1年前 已收到2个回答 举报

sh一剑 幼苗



y=k(x-x0)+y0

1年前 追问

7

7413 举报

还有其他表示方法不

举报 sh一剑

表示直线的方法有很多种比如:
(1)一般式:Ax+By+C=0 (其中A、B不同时为0)
(2)点斜式:y-y0=k(x-x0)
(3)截距式:x/a+y/b=1
(4)斜截式: Y=KX+B (K≠0)
(5)两点式:(y-y0)/(y0-y1)=(x-x0)/(x0-x1)
这些是比较常见的。
但你给我的条件中满足的只有点斜式

鱼枭 幼苗


能啊,就是直线的点斜式方程
即:y-y0=k(x-x0)


1