已知AB垂直于CD于点B,CD垂直于AD于点D,AB=4cm,CD=3cm,AE=5cm.试求三角形AEC的面积和CE的

已知AB垂直于CD于点B,CD垂直于AD于点D,AB=4cm,CD=3cm,AE=5cm.试求三角形AEC的面积和CE的长度.(最好不要用勾股定理)
byl76510 1年前 已收到1个回答 举报

332846595 幼苗


S(AEC)=底*高/2
又AE和CD分别为三角形AEC底和高
所以S(AEC)=AE*CD/2=5*3/2=15/2(平方厘米)
同理可得:CE和AB也分别为三角形AEC的底和高
由等积公式可得:
CE=2S/AB=15/4(厘米)


9