弹簧测力计的下端挂着一个铝球,它的示数是20牛,当铝球一半浸入水中时,它的示数是10.2牛,那么此时铝球

弹簧测力计的下端挂着一个铝球,它的示数是20牛,当铝球一半浸入水中时,它的示数是10.2牛,那么此时铝球
所受的的浮力是( )牛
zhang84350 1年前 已收到1个回答 举报

1600t 幼苗


浮力=20-10.2=9.8N

1年前 追问

7

zhang84350 举报

能告诉我过程吗

举报 1600t

铝球受到的合力仅由浮力和重力合成,所以浮力=20-10.2=9.8N