只知道函数解析式与x轴的两个交点,怎么求这个解析式的对称轴?例如知道解析式与x轴的两个交点为1,3怎么求它的对称轴?

hsuho 1年前 已收到3个回答 举报

IVIonster 幼苗


可得y=a(x-1)(x-3)
代入另一点求 a 值即可
不懂追问


6

息县人 幼苗


  • X=(X1+X2)/2


2

枫荷 幼苗


对称轴就是两交点的中点所在位置,即为x=(x1+x2)/2
如例子,则对称轴为x=(1+3)/2=2


1