小刚和小强今年和是21岁,4年前,小刚比小强小3岁,今年两人分别几岁?

a380阿 1年前 已收到3个回答 举报

ahwhyangjun 花朵


小刚(21-3)÷2=9岁 小强21-9=12岁

1年前 追问

8

举报 ahwhyangjun

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 ahwhyangjun

请采纳,采纳在右上角

a380阿 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

a380阿 举报

谢谢你啦!

举报 ahwhyangjun

不客气~≧▽≦)/~

pittlee 幼苗


小刚9,小强12


2

一帘v幽梦 幼苗


解:设小强今年x岁,则小刚今年21-x岁。 (21-x)+x=21


1