五个数的平均数是30,如果把其中一个数改为50,刚五个数的平均数变为25,所改动的数原来是多少?⊙﹏⊙

次新板块 1年前 已收到1个回答 举报

苍月飞雪 幼苗


原来的数的和:30*5=150
改动后的数的和:25*5=125
共增加:150-125=25
因为只改了一个数,所以这个被改动的数增加了25后变成了50
所以50-25=25
改动的数原来是25


1