设复数z+i(z∈C)在映射f下的象为复数z的共轭复数与i的积,若复数ω在映射f下的象为-1+2i,则相应的ω为(  )

设复数z+i(z∈C)在映射f下的象为复数z的共轭复数与i的积,若复数ω在映射f下的象为-1+2i,则相应的ω为(  )
A.2 B.2-2i C.-2+i D.2+i
ycandy 1年前 已收到1个回答 举报

十二天相思007 幼苗


令ω=a+bi,a,b∈R,则z=a+(b-1)i,
.
z =a-(b-1)i,
∴映射f下ω的象为[a-(b-1)i]•i=(b-1)+ai=-1+2i.


b-1=-1
a=2 解得

a=2
b=0 .∴ω=2.
故选A.


7