请推荐一个在家就可以自己做的化学实验?

请推荐一个在家就可以自己做的化学实验?
请推荐一个在家就可以自己做的化学实验,实验内容不需要很难,最好简单并且容易理解的.
一只瓶子 1年前 已收到6个回答 举报

问叹号 幼苗


把蛋壳放进醋里面,观察蛋壳会溶解,并且有少量气泡产生.原理:CaCO3+2 CH3COOH=Ca(CH3COO)2+CO2+H20
或者你去商店买小苏打放醋里面有气泡.用醋是因为家里常见.
还有去农药店买点硫酸铜用水溶解取溶液,把铁片或者铝片放里面等一会,再拿出来上面会有红色的铜.


11

青山逮不住 幼苗


点燃铝箔,如果有食品的包装膜是铝箔的话!!!
好刺激的~~


3

路路路 幼苗


①到农药种子店买点胆矾(硫酸铜)
②配成溶液
③扔一块铁或者铝进去
④等


3

chenlianghong82 幼苗


将醋加入碱(苏打粉)中,有气泡产生,用带火星的火柴棒靠近产生的气体,带火星的火柴棒熄灭。


1

rr乡村建设研究 幼苗


那个鸡蛋放醋里,看醋能分解碳酸钙不,最后你会得到个传说中的无壳鸡蛋。


1

忧伤的小虫子 幼苗


简单:找一块石头,放在水龙头下面,控制水流滴速,一年后观察现象,你就看到了“滴水穿石”!原理是:CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2。


0