一元钱买了4分和8分的邮票公20张,应买8分邮票多少张这道应用题怎么做

清凉Yi夏 1年前 已收到3个回答 举报

yygyvn 幼苗


(100-4×20)÷(8-4)
=20÷4
=5(张)


9

liuyulp 幼苗


1元=100分
如题 设 4分的有X张 8分的有Y张
1, 4x+8Y=100
2, x+y=20
由1得
3, x=25-2y
将3代入2得
25-2y+y=20
得 Y =5
x+5=20
x=15
所以买4分的15张 买8分的5张


1

楚楚的心声 花朵


(100-4×20)÷(8-4)
=20÷4
=5(张)


0