(2014•漳州模拟)已知Sn=1-2+3-4+5-6+…+(-1)n+1•n,则S6+S10+S15等于(  )

(2014•漳州模拟)已知Sn=1-2+3-4+5-6+…+(-1)n+1•n,则S6+S10+S15等于(  )
A. -5
B. -1
C. 0
D. 6
MMTZTZ 1年前 已收到1个回答 举报

lovertale369 幼苗


解题思路:相邻两项依次结合,能求出S6+S10+S15的值.

相邻两项依次结合,得:S6=3×(-1)=-3,
S10=5×(-1)=-5,
S15=7×(-1)+15=8,
∴S6+S10+S15=(-3)+(-5)+8=0.
故选:C.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的和的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意数列间关系的应用.


4