从地面竖直向上抛出一个小球,1秒种后,以同样的初速度,从同一地点再向上抛出第二个小球.第二个小球抛出

从地面竖直向上抛出一个小球,1秒种后,以同样的初速度,从同一地点再向上抛出第二个小球.第二个小球抛出
2秒后,两小球在空中相遇,问两小球上抛的初速度多大?相遇处距地面多高(取g=10m/s^2)?
bbqowen 1年前 已收到1个回答 举报

蓝樱930 幼苗


同样的小球 同样的初速度 同样的初动能和势能 当小球相遇时 因为相遇所以势能是相同的 根据能量守恒 动能也是守恒只不过 一个是向下运动 一个是向上运动 突破口就是动力势能相同 动力势能公式为 E=1/2mv^2两小球都是...

1年前 追问

1

bbqowen 举报

我们没有学动力势能公式...这是自由落体运动和竖直上抛运动中的题目

举报 蓝樱930

那就算速度公式吧 速度一样 V初-10*1=-(V初-10*3) V初依然是20 但是如果不用势能的知识 无法得出 速度相同的隐藏条件 可以用距离相同算 应该是距离一样 s=V0t+1/2at^2=s=V0t+1/2at^2 = s=V初*1+1/2(-10)1^2=V初t+1/2(-10)3^2 v=20