小红家去年结余5 00元,估计今年可结余950元,并且今年收入比去年高15%,支出比去年低10%

小红家去年结余5 00元,估计今年可结余950元,并且今年收入比去年高15%,支出比去年低10%
小红家去年结余5 00元,估计今年可结余950元,并且今年收入比去年高15%,支出比去年低10%,求去年的收入与支出各是多少?快点要回复,急……
独帆随风游 1年前 已收到1个回答 举报

yeyery 幼苗


上年收入 x 上年支出 y
本年收入1.15x 本年支出0.9y
x=500+y ①
1.15x-0.9y=950 ② ①代入②式得:
1.15(500+y)-0.9y=950
解得:y=1500
x =2000

1年前 追问

6

独帆随风游 举报

把含盐5%的食盐水与含盐8%的食盐水混合制成含盐6%的食盐水600g,应取5%和8%的两种食盐水各多少?

举报 yeyery

含盐水5%x与含8%y混合制成含盐水6%的食盐水600gx+y=600 ① 即 y=600-x0.05x+0.08y=0.06*600 ②①代入②式得:0.05x+0.08(600-x)=360.05x-0.08x+48=36 解得:x=400g 即5%食盐水400gy=200g 即8%食盐水200g