3.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各

3.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各
长多少米?
4.解方程.
8x除于6=12
x-18+20=45
84-x+16=36


Daiyuw 1年前 已收到1个回答 举报

toupai 幼苗


3.第一根生子长:(48.4 - 6.4 - 6)÷ (1+2) + 6.4 =18.4(米)
第二根的长度是:48.4 - 18.4 =30 (米)
答:.
解方程:
8X ÷ 6 =12
8X = 12 x 6
8X=72
X=72÷8
X=9
x-18+20=45
X =45 - 20 + 18
X = 43
84 - X + 16=36
84 - X = 36 - 16
84 - X =20
X =84 - 20
X=64


2