用极限定义证明lim (x->∞)(x^3+1)/(2x^3+1)=1/2 要详细的谢谢!

风在摇摆 1年前 已收到2个回答 举报

lpkjj 幼苗


证明:对于任意的ε>0,取δ=[1/(2ε)^(1/3)]
于是,当│x│>δ时,有│(x3+1)/(2x3+1)-1/2│=│1/(2x3+1)│


8

halfwayman99 幼苗


(x^3+1)/(2x^3+1)=(1+1/x^3)/(2+1/x^3)=1/2
lim (x->∞)(1+1/x^3)=1
lim (x->∞)(1+1/x^3)=2
得证。


0