有一个完全封闭的长方体,容器里面的长是20cm宽是16cm高是10cm,平放时水面高7cm,

有一个完全封闭的长方体,容器里面的长是20cm宽是16cm高是10cm,平放时水面高7cm,
如果把这个容器竖起来这时水高是多少?最好把过程写出来
acelis2002 1年前 已收到1个回答 举报

Maggie_云端 幼苗


首先需要确认容器内水容积(体积),
V=长*宽*高(水高)
=20*16*7
=2240
题干“把这个容器竖起”我们分析有两种方式,
第一种,左右方向竖起,这样原来的高边变成了底,宽边不变
则由体积公式V=长*宽*高得
H’=2240÷(20*10)
=14
即左右方向竖起时,水面高度为14CM
第二种,前后方向竖起,这样原来的高边变成了宽边,底边不变
则由体积公式V=长*宽*高得
H‘’=2240÷(16*10)
=11.2
即前后方向竖起时,水面高度为11.2CM


10