1.已知/x+y/+(x—y+3)^2 =0,则x ,y 的值分别是?

1.已知/x+y/+(x—y+3)^2 =0,则x ,y 的值分别是?
2.若x,y 互为相反数,且x+3y=4 ,3x—2y=?
3.若关于x的方程mx^(m—2) —m +3=0是一元一次方程 ,则这个方程的解是?
4.若关于x的方程(k^2 — 15)* x^2 = k*( 2x^2 +1) —5 有无穷多个解,则:A..k不等于负3 且k不等于5 B.k=3 或k=5 C.k=5 D.k为任意实数
芝猪精910 1年前 已收到6个回答 举报

dai222 幼苗


1.|x+y|>=0,(x—y+3)^2>=0,而 /x+y/+(x—y+3)^2 =0,所以只有x+y=0,x-y+3=0,所以x=-3/2 y=3/2
2.x,y 互为相反数,则y=-x 且x+3y=4 ,x=-2,y=2 所以3x—2y=-10
3.是一元一次方程,所以m—2=1,那么m=3,原式3x=0 x=0
4.C 整理后的方程为(k²-2k-15)x²-k+5=0,要使方程有无穷多个解,由于是一元二次方程,则只能与x无关,即k²-2k-15=0,k=-3或者k=5 当k=-3时,原方程为3+5=0,不符合,所以k=5

1年前 追问

5

芝猪精910 举报

1.如果a是方程x^2 —3x + m =0的一个根,—a是x^2 +3x — m=0 的一个根,那么a的值为? 2..已知三角形的两边长分别是方程x^2 — 3x +2 = 0的两根,第三边的长是方程2x^2 — 5x + 3=0的根 ,求这个三角形的周长。 很急急急急。。。。。。请帮帮忙,需要有过程,谢谢

孤岛火山 春芽


2.-16


2

远飞的絮 幼苗


在y=ax^2+bx+c中,已知x=0,2,-3时,y的值分别为-6,0,0.求a、b令x=1,得到y=-4 所以当x=1时y的值为-4. 这是答题格式及答案,希望


1

铁匠的火炉 幼苗


就是几个月前的事儿。有一个小孩儿,他爸爸妈妈晚上都出去了,就他一个人在家。由于那个小孩儿也不信什么鬼呀神呀的,所以也不害怕。这就是“心里没鬼怕什么?”到了晚上十一点多了,他爸爸妈妈还没回来,他开始有点担心。结果一给他爸爸妈妈打电话,电话筒里传出来的,却是“您的的电话是空号,请查询后再拨······”那个小孩儿很害怕,就报了警。结果不知道怎么回事,他家的电话突然着火了。那个小孩儿大叫,往外跑,结果们...


1

饿社 幼苗


1、/X+y/必然大于等于0,(x-y+3)^2必然大于等于0,那么两个大于等于0的数相加等于0,则
x+y=0,x-y+3=0,解方程组即可。y=-x,代入x+x+3=0,2x=3,x=3/2。y=-3/2。
2、x,y为相反数,则y=-x,代入x+3y=4,x-3x=4,-2x=4,x=-2。y=-x,y=2,代入3*(-2)-2*(2)=-10。
3、一元一次方程X的...


1

df63a 幼苗


(1)有x+y=0 且x-y+3=0,则x=-y ,y=x+3 x=-3/2 y=3/2
(2) x+y=0 x+3y=4 x+y+2y=4 y=2 x=-2 3x-2y=-10
(3)m=3 x=0
(4)A


0