x/2=y/3=z/4 3x-5y+3z=18

x/2=y/3=z/4 3x-5y+3z=18
求解
盗版CD1 1年前 已收到1个回答 举报

snowdream99 幼苗


x/2=y/3=z/4 .
可以得出:
2y=3x.1)
3z=4y.2)
将二式代入3x-5y+3z=18中,
得到3x-y=18.与一式结合,
可求得:x=12,y=18.
于是,z=24.


6