(2a^3b^4)^2+(-3a^3b^4)^3+(-a^3b^4)^3=

球球的阿静 1年前 已收到3个回答 举报

zllllllz 幼苗


4a^6b^8-28a^9b^12


8

白鱼2 幼苗


原式=4a^6b^8-27a^9b^12-a^9b^12=4a^6b^8-28a^9b^12


2

zqf_2324 幼苗


(2a^3b^4)^2+(-3a^3b^4)^3+(-a^3b^4)^3
=2^2×(a^3b^4)^2+(-3)^3×(a^3b^4)^3-(a^3b^4)^3
=8(a^3b^4)^2-27(a^3b^4)^3-(a^3b^4)^3
=8(a^3b^4)^2-28(a^3b^4)^3
=4(a^6b^8)(2-7a^3b^4)


1