有一种含盐率20%的盐水12kg现在需要把含盐率提高到40%有几种方法达成

彤彤的衣裳 1年前 已收到1个回答 举报

月隐聆音 幼苗


第一种方法:加盐,可以通过水没有改变来求,含盐率20℅的盐水12千克,含水=12×(1-20℅)=9.6千克;含盐率40℅的盐水的含水率为1-40℅=60℅,含盐率40℅的盐水=9.6÷60℅=16千克
需要加的盐=16-12=4千克
第二种方法:蒸发水份,可以通过盐没有改变来求,含盐率20℅的盐水12千克,含水=12×20℅=2.4千克;含盐率40℅的盐水=2.4÷40℅=6千克
需要蒸发的水份=12-6=6千克


4