a^(m+2)+3a^2x-2a^my-6xy分解因式

bajiao23 1年前 已收到2个回答 举报

紫衣盈香 幼苗


a'(m+2)+3a'2x-2a'my-6xy
=a²a'm-2a'my+3a'2x-6xy
=a'm(a²-2y)+3x(a²-2y)
=(a²-2y)(a'm+3x)

1年前 追问

1

bajiao23 举报

哪个a'm中的'是什么意思?

godzilla2000cn 幼苗


原式=a^m*a^2+3a^2x-2a^my-6xy
=a^m(a^2-2y)+3x(a^2-2y)
=(a^2-2y)(a^m+3x)


0