有两袋大米,甲袋的重量是乙袋的2.4倍,如果再往乙袋里装28千克,两袋就一样重了.原来两袋大米各有多少千

有两袋大米,甲袋的重量是乙袋的2.4倍,如果再往乙袋里装28千克,两袋就一样重了.原来两袋大米各有多少千
克.求
卡不达 1年前 已收到4个回答 举报

zhhrmghg1 种子


甲袋重48kg,乙袋重20kg.
设乙袋重x千克,则甲袋重2.4x千克.
据题意得:2.4x-28=x
2.4x-x=28
1.4x=28
x=20
2.4x=2.4乘以20=48
答:甲袋重48kg,乙袋重20kg.


10

zjh520 幼苗


设乙袋的重量为x,则甲袋的重量为2.4x,2.4x=x+28.解得x=20.所以甲袋原来有48千克,乙袋原来有20千克。


4

coin3344 幼苗


乙袋米重28/(2.4-1)=20千克
甲袋的重量20*2.4=48千克


2

7850159 幼苗


甲48千克,乙20千克。


2