(2007•淮阴区模拟)把70厘米长的圆柱按7:3截成两个小圆柱后,表面积比原来增加了6平方厘米,这两个圆柱的体积相差多

(2007•淮阴区模拟)把70厘米长的圆柱按7:3截成两个小圆柱后,表面积比原来增加了6平方厘米,这两个圆柱的体积相差多少?
bbmf 1年前 已收到1个回答 举报

NB518 幼苗


解题思路:根据题意知道,表面积增加的6平方厘米实际是2个圆柱底面的面积,由此求出圆柱的一个底面的面积;再根据按比例分配的方法求出两个圆柱的高,然后利用圆柱的体积公式:V=sh,即可求出两个圆柱的体积之差.

7+3=10(份),
6÷2×(70×[7/10])-6÷2×(70×[3/10]),
=3×49-3×21,
=147-63,
=84(立方厘米);
答:这两个圆柱的体积相差84立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,知道表面积增加的是哪部分面积,再利用圆柱的体积公式解决问题.


2