直角三角形的斜边长是5厘米,以斜边旋转一周分别形成的几何体,求它们的表面积和体积?

说了你就信 1年前 已收到2个回答 举报

maxiao790909 幼苗


以5为边旋转:
直角三角形ABC斜边上的高=圆锥的底半径=3*4/5=2.4
圆锥底周长=π*2*2.4=4.8π
侧面积=二个圆锥的侧面积之和.
=1/2*4.8π*3+1/2*4.8π*4
=16.8π =75.3982 +113.0973 +52.7788


8

lss80087 幼苗


旋转得一个圆锥


0