用20分钟行完五分之二路程然后加快速度每分钟比原来多行60米有行15分钟后离乙地还有1.8米甲乙两地距多少米

sthtosayzs 1年前 已收到2个回答 举报

竹二 春芽


设甲乙距离为S,原来速度为(2S/5)/20=S/50,则后来速度为S/50+60,可列方程为
2S/5+(S/50+60)*15+1.8=S,解得S=3006米


5

蓝色c调 幼苗


2256米


1