一段山路的400米,一人上山时每分钟走50米,下山时每分钟走80米,则该人的平均速度是 ___ 米/分.

zhangbu600 1年前 已收到1个回答 举报

无业游民0328 幼苗


解题思路:分别求出上山和下山所用的时间,再由全部路程除以全部时间计算.

上山用的时间=400÷50=8分,
下山用的时间=400÷80=5分,
∴平均速度v=(400+400)÷(5+8)=[800/13]米/分.
故答案为[800/13].

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 本题考查了平均速度=路程÷时间的公式.


2