检验下列括号里的数是不是他前面方程的解 2x的平方=3x-1,(x=1,x=-1,x=1//2)

feiyang_00 1年前 已收到2个回答 举报

spykid 幼苗


2x²=3x-1
2x²-3x+1=0
因式分解得(2x-1)(x-1)=0
2x-1=0或x-1=0
∴x=1/2或x=1
其中x=-1不是该方程的解


7

tucsy 幼苗


2x²=3x-1
2x²-3x+1=0
因式分解得(2x-1)(x-1)=0
2x-1=0或x-1=0
∴x=1/2或x=1
其中x=-1不是该方程的解


2