有关匀加速运动的题目一物体做初速度为0的匀加速运动,求第1m平均速度和第nm平均速度之比.

萝娜 1年前 已收到1个回答 举报

咬咬咬 春芽


1m所用的时间t1:1=1/2at1^2 t1=(2/a)^1/2
所以第1m的平均速度为:v=1/t1=(a/2)^1/2
nm所用的时间tn:n=1/2atn^2
(n-1)m所用的时间tn-1:n-1=1/2a(tn-1)^2
所以第nm所用的时间:tn-tn-1=(2n/a)^1/2-[2(n-1)/a]^1/2
所以第nm的平均速度为:v'=1/(tn-tn-1)=1/{(2n/a)^1/2-[2(n-1)/a]^1/2}
因此所求比值为:v/v'=n^1/2-(n-1)^1/2


6