爸爸的年龄是小明的16倍.几年后是小明的7倍、

zhu8kao 1年前 已收到16个回答 举报

大象木木 幼苗


爸爸今年岁数为:
2x16=32(岁)
两人年龄相差:
32-2=30(岁)
7倍是小明的年龄为:
30÷(7-1)=5(岁)
几年后是小明的7倍:
5-2=3(年)


7

qbpk_f0_2zs45_dd 幼苗


今年:
爸爸年龄:16*2=32岁
他们的年龄差:32-2=30岁
然后用差倍问题30除以(7-1)=5岁
爸爸:5*7=35岁
35-32=3年


2

逐欲天下 果实


2×(16-1)÷(7-1)-2=3年后


2

fashioneco 幼苗


再过3年,根据今年爸爸的年龄是32岁,而问题是再过几年是7倍,那7的倍数最少是35岁,排一下刚好


2

ireven 幼苗


  2*16=32 32-2=30 30÷(7-1)=5 5-2=3


2

很气愤后果很严重 幼苗


1、小明爸爸今年:2*16=32岁。
2、爸爸比小明大:32-2=30岁。
3、什么时候爸爸是小明的7倍,即小明几岁的时候是爸爸与小明的差是小明的6倍:30/6=5岁。
4、5-2=3年。


2

wh62640345 幼苗


2×16﹣2=30 30÷﹙7-1﹚﹣2=3﹙年﹚


2

wqyf 幼苗


(16X2-7X2)÷(7-1)=3年


2

11379694 幼苗


小明今年2岁 爸爸今年32岁 设x年后可达到条件:
7(x+2)=32+x
7x+14=32+x
6x=18
x=3
所以三年之后爸爸的年龄是小明的7倍


1

腦海中的橡皮擦 幼苗


3年后


1

liuhong987 幼苗


三年后爸爸的年龄是小明的7倍


0

菲菊 幼苗


爸爸今年岁数为2x16=32(岁)
两人年龄相差32-2=30(岁)
7倍是小明的年龄为30÷(7-1)=5(岁)
几年后是小明的7倍5-2=3(年)


0

totopeng 幼苗


这是比较难的差倍问题,爸爸今年岁数为:
2x16=32(岁)
两人年龄相差:
32-2=30(岁)
7倍是小明的年龄为:
30÷(7-1)=5(岁)
几年后是小明的7倍:
5-2=3(年)


0

琉璃小瓦 幼苗


3


0

hxgjliuliu 幼苗


2×16=32(岁)【爸爸今年年龄】
32-2=30(岁) 【爸爸今年年龄与小明今年年龄相差的岁数】
30÷(7-1)=5(岁)【是爸爸为小明年龄7倍时小明的年龄】
5-2=3(岁) 【因为前一步是求爸爸为小明年龄7倍时小明的年龄,题目求的是“几年后”,所以要减掉现在的年龄】...


0

弯儿冰咖啡 幼苗


设x年后,是小明的7倍。
7*(2+x)=(2*16)+x
14+7x=32+x
7x-x=32-14
6x=18
x=3
则:三年后,是小明的7倍。


0