已知函数f(x)=x2+(a+1)x+lg|a+2|(a属于R且a不等于-2)

五讲四美三热爱 1年前 已收到1个回答 举报

barhoo 幼苗


(1)由题意可得 h(x)=x2+lg|a+ 2|; g(x)=(a+1)x. (2)由二次函数f(x))=x2+(a+1)x +lg|a+2|的图象是开口向上的抛物线,且的对称轴为 x=-a+1 2 ,在区间[(a+1)2,+∞)上是增函数,故 有 -a+1 2 ≤(a+1)2,解得a≤-3 2 或a≥-1,因为a≠-2. 由函数g(x)是减函数得a+1<0,解得a <-1,a≠-2. 当命题P真且命题Q假时,由 a≤-3 2 ,或 a≥-1 a≥-1 a≠-2 ,解得a≥-1. 当命题P假且命题Q真时,由 -3 2 <a<-1 a<-1 a≠-2 ,即得-3 2 <a<-1. 故当命题P、Q有且仅有一个是真命题,得a的取值范围是[-1,+∞)∪(-3 2 ,-1)=(-3 2 ,+∞). (3)f(2)=4+2a+2+lg|a+2|=6+2a+lg (a+2),因为在a∈(-3 2 ,+∞)上递增 ,所以,f(2)>6+2•(-3 2 )+lg(-3 2 +2)=3-lg2 ,即:f(2)∈(3-lg2,+∞)


6