函数y=ax²+x+1 在[1.3]上为单调函数,求a的取值范围.

nn 1年前 已收到3个回答 举报

104212 春芽


首先:这个函数是含a参数的二次一元函数.在[1,3]上是单调函数,可能是单调递增,也可能是单调递减,为此我们对a的取值进行讨论:
当a=0时,y=x+1是一次函数,在[1,3]上单调递增;
当a≠0时,y=ax²+x+1是二次函数,对称轴x=﹣b/(2a)=﹣1/(2a),则要求对称轴x=﹣1/(2a)≦1或≧3即可.这时a解得是:a≦﹣6或a≧﹣2;
综上:a的取值范围是:a≦﹣6或a≧﹣2.


1

zhongyan198 幼苗


'对称轴x=-1/2a,讨论1:当a>0[1,3]在右侧,则-1/2a<1😙即[a|a<-1/2或a>0]。在左则-1/2a>3😙即[a|-1/6<a<0]。讨论2:当a<0[1,3]在右侧-1/2a<1即[a|-1/2<a<0]。在左侧-1/2<3即[a<-1/6或a>0]


2

sesl_lcd 幼苗


a=0时,这个函数就是直线。当然是单调函数。
a>0时,我们只需要令这个抛物线的对称轴x= -1/2a ≤1,或者≥3.
即a≥-2,或者a≤ - 1/6.
a<0时 ,方法同上。
最后,把这几个解集并起来,就是答案。


0