一质点从O点出发,沿X轴方向做直线运动,它的位移大小与实践的函数关系为X=4t²(m).求:

一质点从O点出发,沿X轴方向做直线运动,它的位移大小与实践的函数关系为X=4t²(m).求:
(1)t1=3s到t2=5s这段时间的平均速度;
(2)t1=3s到t2=3.1s这段时间的平均速度;
(3) t1=3s到t2=3.01s这段时间的平均速度;
(4) t1=3s到t2=3.001s这段时间的平均速度;
△t和x到底怎么算.这题目数据很有规律,怎么弄?》
af1vx 1年前 已收到1个回答 举报

久依依 幼苗


X1 = 4 t1^2
X2 = 4 t2^2 (t2 ≥ t1)
则,t1 到t2 这段时间的平均速度
v‘ = (X2 - X1)/(t2-t1)=(4t2 ^2 - 4t1^2)/(t2 -t1)=4(t1 + t2)
(1)v1‘ = 4×(3+5)m = 32m
(2)v2‘ = 4×(3+3.1)m = 24.4m
(3)v3‘ = 4×(3+3.01)m = 24.04m
(4)v4‘ = 4×(3+3.001)m = 24.004m


3