某工程要购进3000Kg液体化工原料,用来盛装原料的容器室容积为0.5m3的铁桶,现在从原料中抽取了30cm3的样品

某工程要购进3000Kg液体化工原料,用来盛装原料的容器室容积为0.5m3的铁桶,现在从原料中抽取了30cm3的样品
称得起质量为39.6g,则工厂至少要预备多少只铁桶?
jhtjht1283 1年前 已收到1个回答 举报

笨林林 幼苗


30cm3的样品质量为39.6g,那么液体密度为39.6÷30=1.32g/cm^3=1320kg/m^3
3000kg液体的体积为3000÷1320=2.27m^3
需要桶的个数=2.27÷0.5=4.54
至少5个桶


10