设椭圆的中心是坐标原点 长轴在x轴上 e=√3/2 ,p(0,3/2)到这个椭圆的点的最远距离为√7,求椭圆上到p距离为

设椭圆的中心是坐标原点 长轴在x轴上 e=√3/2 ,p(0,3/2)到这个椭圆的点的最远距离为√7,求椭圆上到p距离为√7的点的坐标.
最后讨论b的时候为什么b有一个分界线是1/2?怎么讨论的啊最后
thg007 1年前 已收到3个回答 举报

ahitomi 幼苗


按照第一个人的解题思路,
因为 y∈[-b,b]
① b≥1/2的时候y就可以取到-1/2 d²(max)=4b²+3=7.即b=1
②0<b<1/2时,y就不能够取到-1/2了 这时候的话当y=-b就会有最大值d²(max)=-3(-b+1/2)²+4b²
+3=7,解得:b=√7-3/2>1/2(舍去)


5

如梦心情 幼苗


什么不易- -楼下直接百度复制的 过程是对的 我告诉你分界线为什么是那个 因为那个函数是二次函数当b=1/2时是零界点 左边递减 右边递增为什么b=1/2是临界点TTATT 就是这里 对称轴不是y=-1/2吗?不好意思刚刚玩游戏去了- -楼下那位真偷懒 到处搜 真有本事 我没本事- -
来我来告诉你这个函数d²=-3(y+1/2)²+4b²+3 ...


2

blitzblue 幼苗


由e=c/a=√3/2得,c²=3a²/4
所以b²=a²-c²=a²/4
因此可设椭圆方程为x²/4b²+y²/b²=1,即x²+4y²=4b²
设椭圆上一点(x,y)到P的距离为d
则d²=x²+(y-3/2)&#...


0