已知:根号3x-2y+根号6x+7y-11=0,请在实数范围内分解因式:6xa的2次方-3y

等待哭 1年前 已收到1个回答 举报

wling_627 幼苗


因为根号3x-2y+根号6x+7y-11=0,
所以
3x-2y=0
6x+7y-11=0
解得
x=2/3
y=1
所以
6xa的2次方-3y
=4a²-3
=(2a+√3)(2a-√3)


3