汽车在行驶过程中,由于惯性作用,刹车后还要继续向前滑行一段距离才能停止,我们称这段距离为“刹车距离”已知某种车的刹车距离

汽车在行驶过程中,由于惯性作用,刹车后还要继续向前滑行一段距离才能停止,我们称这段距离为“刹车距离”已知某种车的刹车距离s(m)与车速v(km/h)之间的数量关系是s=0.1v+0.01v平方.当刹车的距离是12m时,
还有一题就是x(x-1)/2=28化为一元二次方程的一般形式是什么,
san750091 1年前 已收到4个回答 举报

molipaopao 幼苗


设该车车速为v(m/s)
所以由题意有0.01v²+0.1v=12
解得v1=30
v2= - 40(速度不可能为负,不合题意舍去)
所以车速为30m/s


8

烟雨流花 幼苗


s=0.1v+0.01v²=12
∴v²+10v-1200=0
(v-30)(v+40)=1200
∴v=30km/h
x(x-1)/2=28
x(x-1)=56
x²-x=56
x²-x-56=0


2

o2xji 幼苗


制动距离和惯性你要搞清楚。惯性是维持原来运动状态的能力。质量越大,维持能力越强,一个物体质量相同,运动速度相同,也就是说维持原运动状态的能力相同,比如两辆质量相同的小货车,一辆10米每秒,一辆20米每秒,所惯性相同,外界改变它的运动状态所需的力就相同。在力相同的情况下,要速度快的运动物体停下来,所需时间也就更长。时间长,速度快,制动距离就长了。...


1

chenxinyan2006 幼苗


①s=0.1v+0.01v2=12
∴v2+10v-1200=0
(v-30)(v+40)=1200
∴v=30km/h
(是十字分解法)
②x(x-1)/2=28
x(x-1)=56
x2-x=56
x2-x-56=0


0