一本书,看了几天后还剩160页没看,剩下的页数比这本书的3分之2少20页,这本书多少页?用方程解

wanmei123 1年前 已收到4个回答 举报

whenus 幼苗


(160+20)/2*3=270答共270


5

清水玲子 幼苗


设这本书有x页
x*2/3-160=20
2x=520
x=260
有疑问,可追问^-^


1

謙羅小p 幼苗


2/3X+20=160


0

晕238 幼苗


设这本书有x页3/2×-20=160


0