地球上的陆地面积占地球表面积的29%,地球的表面积喂5.1亿平方千米,求地球上的海洋面积.快

地球上的陆地面积占地球表面积的29%,地球的表面积喂5.1亿平方千米,求地球上的海洋面积.快
初一《学案测评》上的p29第8题 (苏教版 上册的)
残喘的小溪 1年前 已收到5个回答 举报

ervinyu 春芽


海洋面积=5.1×(1-29%)=3.621亿平方千米

1年前 追问

9

残喘的小溪 举报

用方程解

举报 ervinyu

设海洋面积X亿平方千米 5.1-X=5.1*29% X=5.1-5.1×29% X=3.621

举报 ervinyu

请采纳

fefeya 花朵


海洋面积=5.1*(1-29%)=5.1*0.71=3.621亿平方千米


2

0064212032680 幼苗


地球上海洋面积为5.1x(1-0.29)=4.131亿平方千米


2

yufang8215 幼苗


5.1x(1-29%)=5.1x0.71=3.62
地球上的海洋面积3.621亿平方千米


1

9992117 幼苗


5.1除0.29,再减去5.1就OK了
12.49


0