一项工程甲独完成要12天乙5天可完成3分之1现两人合作几天可完成全工成的4分之3?

shijue123 1年前 已收到1个回答 举报

qq姓焦 春芽


甲每天完成1/12
乙每天完成:1/3÷5=1/15
甲乙合作每天完成:1/12+1/15=3/20
合作完成3/4,需要:
3/4÷3/20=5天


1