已知:sina+cosa=1/5,a属于(pi/2,pi)

已知:sina+cosa=1/5,a属于(pi/2,pi)
求(1)sin a-cos a
(2)sin^3 a-cos^3 a
(3)sin^4 a+cos^4 a
娜宝29 1年前 已收到1个回答 举报

爱乐喜 幼苗


1:平方下为1+2cos*sin=1/25
2cos*sin=-24/25
所以sin-cos=√(1-2cos*sin)=7/5(sin>0,cos


6