已知:m,x,y满足:(1)23(x−5)2+5|m|=0;(2)-2a2by+1与7b3a2是同类项.

已知:m,x,y满足:(1)
2
3
(x−5)2+5|m|=0
;(2)-2a2by+1与7b3a2是同类项.
求代数式:2x2-6y2+m(xy-9y2)-(3x2-3xy+7y2)的值.
沦落的PA 1年前 已收到3个回答 举报

zyzl928 幼苗


解题思路:本题须先根据有理数的平方和绝对值都是非负数的性质,求出x和m,再根据同类项的定义求出y,然后把要求的代数式化简,再把x,y,m的值代入即可.


2
3(x−5)2+5|m|=0,(x-5)2≥0,|m|≥0,
∴(x-5)2=0,|m|=0,∴x-5=0,m=0
∴x=5
∵-2a2by+1与7b3a2是同类项
∴y+1=3,∴y=2
∴2x2-6y2+m(xy-9y2)-(3x2-3xy+7y2
=2x2-6y2+mxy-9my2-3x2+3xy-7y2
=-x2-13y2-9my2+mxy+3xy
=-52-13×22-9×0×22+0×5×2+3×5×2
=-47.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了平方和绝对值的性质以及同类项的定义和整式的加减,是一道综合题.


7

qusiba_baichi 幼苗


已知m,x,y满足条件:(1)2/3(x-5)²+5×(m的绝对值)=0;非负数加非负数的和为0,则两个式子分别为0。所以x=5,m=0。(2)-2a²b^(y+1)与7b³a²是同类项。y+1=3,y=2。求代数式2x²-6y²+m(xy-9y²)-(3x²-3xy+7y²)的值。代数式2x²-6...


1

要你一夜 幼苗


(1)x-5=0 m=0
(2)y+1=3
x=5 m=0 y=2 代入得-47


1