验证波意尔定律的实验试验后得出的p—V-1图像(横坐标为体积的倒数,纵坐标为压强).为什么会产生横截距或纵截距?要具体原

验证波意尔定律的实验
试验后得出的p—V-1图像(横坐标为体积的倒数,纵坐标为压强).为什么会产生横截距或纵截距?
要具体原因,如读出体积偏大或偏小
rinoa_shan 1年前 已收到1个回答 举报

daisy0722 幼苗


因为实验所使用的气体不是理想气体,波意尔定律只适用于理想气体,实际气体不会严格遵守,气体越稠密,偏差越大.实验中的图像(实际气体p—1/V图)与理想气体图像必然有偏差,不会经过原点,产生横截距或纵截距
一般实验情况下的气体可以用范德瓦尔斯方程描述:(p+a/Vm^2)(Vm-b)=RT,当温度,物质的量一定的时候,方程可以简化为:(p+α)(V-β)=k (α,β,k都是正常数).
所以实际作出的图像大致是p+α=k/(V-β),所以1/V为0时(即1/(V-β)为0)p=-a0,横截距大于0,纵截距小于0,直线在原点下方


3