(2011•乐山一模)已知数列{an}的前n项和Sn=n(n+2),数列{bn}的前n项和为Tn,且有Tn+1−bn+1

(2011•乐山一模)已知数列{an}的前n项和Sn=n(n+2),数列{bn}的前n项和为Tn,且有
Tn+1bn+1
Tn+bn
=1,b1=3

(1)求数列{an},{bn}的通项an,bn
(2)设cn
an
bn
,试判断数列{cn}的单调性,并证明你的结论.
(3)在(2)的前提下,设Mn是数列{cn}的前n项和,证明:Mn≥4−
n+2
2n−1
雪人赤道 1年前 已收到1个回答 举报

我也很ET 种子


(1)∵Sn=n(n+2),
∴当n≥2时,an=Sn-Sn-1=2n+1
当n=1时,a1=S1=3满足上式
∴an=2n+1

Tn+1−bn+1
Tn+bn=1
∴Tn+1-Tn=2bn-1
∴bn+1=2bn-1
∴bn+1-1=2(bn-1)
∴{bn-1}是公比为2的等比数列
∴bn−1=(b1−1)•2n−1=2n
∴bn =2n+1
(2)cn=
an
bn=
2n+1
2n+1,数列{cn}为递减数列
证明:∵cn+1−cn=
2n+3
2n+1+1−
2n+1
2n+1
=
(1−2n)•2n+2
(2n+1+1)(2n+1)<0
∴数列{cn}为递减数列
(3)证明:∵cn=
an
bn=
2n+1
2n+1≥
2n
2n=
n
2n−1
∴Mn=c1+c2+…+cn≥1+
2
2+
3
22+…+
n
2n−1
令rn=1+
2
2+
3
22+…+
n
2n−1①

1
2rn=
1
2+


7