小球由静止开始沿斜面匀加速下滑,3S末到斜面底端并沿水平面匀减速运动,9S末停止,小球在斜面上面的位移与水平面上的位移大

小球由静止开始沿斜面匀加速下滑,3S末到斜面底端并沿水平面匀减速运动,9S末停止,小球在斜面上面的位移与水平面上的位移大小之比?
A 1:1 B 1:2 C 1:3 D 3:1
不缺条件
那个6是 纳尼?...
qhxie 1年前 已收到2个回答 举报

douji98 幼苗


用平均速度解答.
设到达斜面底端时的速度为V
则:在斜面部分和水平面部分的平均速度都是
V平均=(0+V)/2=V/2
斜面上的位移S1=V/2*3
水平面上的位移S2=V/2*6
S1:S2=1:2
答案:B
3秒末到达斜面底端,9秒末在平面上静止.所以在水平面上运动了(9-3)秒=6秒


1

黑奶酪 幼苗


条件不足


2