几道高一物理功和能的题1.细绳一端固定,另一端拴一小球,将球拉到绳沿水平的位置释放,不计空气阻力,绳越长球摆到最低点时动

几道高一物理功和能的题
1.细绳一端固定,另一端拴一小球,将球拉到绳沿水平的位置释放,不计空气阻力,绳越长球摆到最低点时动能,绳对球的拉力,)越大?
2.从距地面h高处,以初速率v0抛出一质量为m的球,落地时球的速率为v,若不计空气阻力,则抛出时对球做的功为( )
写作同盟全 1年前 已收到2个回答 举报

yaojingvivi 种子


1
由于重力做功mgR=mv^2/2
所以如果绳越长,那么R越大,因此到最低点动能就越大
由于mv^2/2=mgR
mv^2=2mgR
则向心力mv^2/R=2mgR/R=2mg,所以加速度=2mg/m=2g,没有改变
由于向心力=2mg,球重力=mg,所以绳子拉力=3mg,没有改变
而mrw^2=2mg
w=根号(2g/R),R增大,角速度减小
所以只有动能增大
2 以初速率v0抛出一质量为m的球,由于小球开始时没有速度
由动能定理,抛出时对球做的功=mv0^2/2


1

威廉公子 幼苗


2 就是初动能,高度和末速度是干扰条件。


2