17gNH3中含有的电子数是什么?NH3的质子数是9哇?

yzjsipt 1年前 已收到2个回答 举报

jixufan2008 幼苗


NH3的质子数是10,注意!7+1*3=10
分子的电子数等于原子的电子数之和,原子所含的电子数等于核电荷数.
1个NH3含有1个N原子和3个H原子.
1个N原子含有7个电子,1个H原子含有1个电子.
所以1个NH3含有的电子数为7+1*3=10
17g NH3的物质的量是n=m/M=17/17=1mol
所以17gNH3中含有的电子数是10mol,即10NA个电子.


6

121234 幼苗


电子数等于原子序数之和
NH3 就是7+3=10
17g 是1mol ∴电子数为10


0